accueil
Rechercher sur le site : [Aide]
Accueil » L’association » Les structures nationales » Comité » Comité National 2016-2017

Retour

Comité National 2016-2017

 
 

Nouveaux élus au Comité National 2016-2017

NOM et Prénom Régionale Statut Année de fin de mandat
NÉNY Florence AIX-MARSEILLE Titulaire 2020
DODY Brigitte AIX-MARSEILLE Suppléant(e) 2020
BOURGAIN Armelle AQUITAINE Titulaire 2020
FLAMBARD Paul AQUITAINE Suppléant(e) 2020
CHARPENTIER Ronan BASSE NORMANDIE Titulaire 2020
RIEU Virginie BASSE NORMANDIE Suppléant(e) 2020
DUCEL-FAGES Yves FRANCHE-COMTÉ Titulaire 2020
LALEAUX Cédric-Damien FRANCHE-COMTÉ Suppléant(e) 2020
ROMAIN Ginou ÎLE-DE-FRANCE Titulaire 2020
GABARRA-LAZORTHE Kristel ÎLE-DE-FRANCE Suppléant(e) 2020
SÉNÉCHAUD Pascale LIMOGES Titulaire 2020
MAFFRE Samuel LIMOGES Suppléant(e) 2020
FABRE Marianne PICARDIE Titulaire 2020
LAMBERT Vincent PICARDIE Suppléant(e) 2020
VERSCHELDEM Julie RENNES Titulaire 2020
LE LOUS Annie RENNES Suppléant(e) 2020

 

 
 

Sortants en 2017 (sièges nationaux)

Mahdia AïT KhELIFA (lycée, Laon, 02)
Rémi BELLOEIL (lycée, Rennes, 35)
Patrice BONEU(collège, Béziers, 34)
Richard CABASSUT (ÉSPÉ, Strasbourg, 67)
Jonathan DELHOMME (collège, Marseille, 13)
Rémi DUVERT (ÉSPÉ, Beauvais, 60)
Bernard EGGER (CPGE, Marseille, 13)
Michel FRECHET (lycée, Neufchatel-en-Bray, 76)
Agnès GATEAU (école, Etigny, 89)
Geneviève MARTIEL (ÉSPÉ, Grenoble, 38)
François MOUSSAVOU (LP, Marseille, 13)
Emmanuelle OBEUF (collège, Marseille, 13)
Valérie PALLEZ (collège, Marly, 57)

Sortants en 2018 (sièges régionaux)

Bourgogne : Anne-Sophie AUTESSERRE (lycée, Nevers, 58)
Champagne-Ardenne : Céline HUGOT (internat d’excellence, Sourdun, 77), Cécile LEGRIS (lycée, Troyes, 10)
Clermont-Ferrand : Jean-Marc LÉCOLE (lycée, Moulins, 03)
Grenoble : Françoise DUBOULOZ-DUPRAZ (lycée, Bourg- lès-Valences, 26), Catherine SEYDOUX (lycée, Pontcharra, 38)
Haute-Normandie : Olivier REBOUX (lycée, Le Havre, 76), Anne DuSSON (collège, Petit-Quevilly , 76)
Île-de-France : Michel SUQuET (collège, Briis-sous-Forges, 91), Sébastien PLANCHENAULT (collège, Les Ulis, 91)
Île- de-France : Stéphanie DORET (collège, Bobigny, 93), Mélusine KuMMER (collège, Villepinte, 93)
Lille : François MARTINI (collège,Marcq-en-Baroeul, 59), Stéphane ROBERT (collège, Courcelles les Lens, 62)
Lorraine : Pierre-Alain MULLER (Lycée, Sarreguemines, 57), Jean-Michel BERTOLASO (LP, Montigny Les Metz, 57)
Lyon : Sophie ROUBIN (collège, Lyon, 69), Sébastien SOuCAZE (lycée, Feurs, 42)
Montpellier : Frédéric LAROCHE (lycée, Montpellier, 34), Roger ALLET (Lycée, Nîmes, 30)
Nice-Corse : Sylvain ETIENNE (collège, Antibes, 06), Catherine CHABRIER (collège, Cannes, 06)
Poitou-Charentes : Frédéric DE LIGT (collège, Montguyon, 17)

Sortants en 2019 (sièges nationaux)

Éric BARBAZO (Lycée, Bègle, 33)
Jean-Baptiste CIVET (collège, Marseille, 13)
Vincent DAGEVILE (lycée, Valbonne, 06)
Sébastien DANIEL (collège, Petite Rosselle, 57)
Alice ERNOULT (CPGE, Lycée, Nîmes, 30)
Jessica ESTEVEZ (LP, Le Blanc Mesnil, 93)
Mickaël GAGIN (Lycée, Tonnerre, 89)
Emmanuelle LAFONT(LP, Gujan-Mestra, 33)
Jean TOROMANOF (ÉSPÉ, Orléans, 45)
Éric TROUILLOT (collège, Besançon, 25)
Gilles WAEHREN (lycée, Sarrebourg, 57)

Sortants en 2020 (sièges régionaux)

Aix-Marseille : Florence NENY (collège, Marseille, 13), Brigitte DODY (collège, Salon de Provence, 13)
Aquitaine : Armelle BOURGAIN (lycée, Bordeaux, 33), Paul FLAMBARD (lycée, Libourne, 33)
Basse Normandie : Ronan CHARPENTIER (lycée, Vire, 14), Virginie RIEU (collège, Cabourg, 14)
Franche-Comté : Yves DUCEL-FAGES (univ., Franche-Comté), Cédric LALEAUX (lycée, Besançon, 25)
Île-de-France : Ginou ROMAIN (lycée, Paris, 75), Kristel GABARRA-LAZORTHE (collège, Saint-Soupplets,77)