accueil
Rechercher sur le site : [Aide]
Accueil » Commissions & groupes de travail » Histoire des maths » Présentation du groupe "Histoire des (...)

Retour
Adhérer ou faire un don

Présentation du groupe "Histoire des maths"

Ses objectifs

En histoire des mathématiques :
- promouvoir les ressources déjà disponibles (Brochures, PLOT, Journées nationales, Bulletin vert),
- mettre à disposition des informations et des textes pour ceux qui veulent débuter,
- proposer des documents pour la classe.

Ses réunions

Une à trois fois par an :
- une réunion lors des Journées Nationales, en octobre, sur la plage des commissions nationales,
- réunions en cours d’année : en 2009, le 28 mars ; en 2010, le 17 mars ; en 2011, le 2 avril ; en 2012, le 24 mars ; en 2013, le 13 mars ; en 2014, le 5 avril et le 24 mai ; en 2015, le 28 mars et le 18 octobre ;

Compte rendu de la réunion du 25 octobre 2010 Compte rendu de la réunion du 2 avril 2011
Compte rendu de la réunion du 23 octobre 2011 Compte rendu de la réunion du 24 mars 2012
Compte rendu de la réunion du 28 octobre 2012 Compte rendu de la réunion du 13 mars 2013
Compte rendu de la réunion du 20 octobre 2013 Compte rendu de la réunion du 05 avril 2014
Compte rendu de la réunion du 24 mai 2014 Compte rendu de la réunion du 19 octobre 2014
Compte rendu de la réunion du 28 mars 2015 Compte rendu de la réunion du 18 octobre 2015
Compte rendu de la réunion du 16 octobre 2016

Ses membres (Année 2016-2017)

• Anne Boyé, régionale de Nantes (anne.boye@neuf.fr) ; • Martine Bühler, régionale d’Ile de France (buhler@irem.univ-paris-diderot.fr) ; • Nathalie Chevalarias, régionale Poitou-Charentes, responsable, (nathalie.chevalarias@ac-poitiers.fr) ; • Alain Corre (tatzim1@free.fr) ; • Patrice Debart, régionale de Grenoble (debart.patrice@gmail.com) ; • Laure Despeisses, régionale de Grenoble (laure.despeisses@ac-grenoble.fr) ; • Kristel Gabarra-Lazorthe (kristel.gabarralazorthe@yahoo.fr) ; • François Goichot, régionale de Lille (fgoichot@univ-valenciennes.fr) ; • Jean-Paul Guichard, régionale de Poitou-Charentes (guichardjp@cc-parthenay.fr) ; • Olivier Keller, régionale de Toulouse (autolycos@orange.fr) ; • Michèle Lacombe, régionale d’Ile de France (mlacombe@free.fr) ; • Hombeline Languereau, régionale de Franche-Comté (hombeline.languereau@univ-fcomte.fr) ; • Gérard Lopez (gerard.lopez054@orange.fr) ; • RaphaëlMizrahi (raphimiz@gmail.com) ; • Anne-Michel Pajus, régionale d’Ile de France (annie.pajus@sfr.fr) ; • Henry Plane, régionale d’Ile de France(marie-jean.plane@ac-creteil.fr) ; • Marie-Noëlle Racine, régionale de Bourgogne (mnracine@orange.fr) ; • Olivier Reboux, régionale de Haute-Normandie (reboux@laposte.net) ; • Odile Sauvanaud (odile.sauvanaud@orange.fr) ; • Michel Suquet, régionale d’Ile de France (michel-emi.suquet@ac-versailles.fr) ; • Didier Trotoux, régionale de Basse Normandie (didier.trotoux@ac-caen.fr).

 Accueil   Plan du site   Haut de la page   Page précédente