accueil
Rechercher sur le site : [Aide]
Accueil » Commissions & groupes de travail » Histoire des maths » Présentation du groupe "Histoire des (...)

Retour
Adhérer ou faire un don

Présentation du groupe "Histoire des maths"

Ses objectifs

En histoire des mathématiques :
- promouvoir les ressources déjà disponibles (Brochures, PLOT, Journées nationales, Bulletin vert),
- mettre à disposition des informations et des textes pour ceux qui veulent débuter,
- proposer des documents pour la classe.

Ses réunions

Deux ou trois fois par an :
- une réunion lors des Journées Nationales, fin octobre, sur la plage des commissions nationales,
- une ou deux réunions en cours d’année : en 2009, le 28 mars ; en 2010, le 17 mars ; en 2011, le 2 avril ; en 2012, le 24 mars ; en 2013, le 13 mars ; en 2014, le 5 avril et le 24 mai ; en 2015, le 28 mars et le 18 octobre

Compte rendu de la réunion du 25 octobre 2010 Compte rendu de la réunion du 2 avril 2011
Compte rendu de la réunion du 23 octobre 2011 Compte rendu de la réunion du 24 mars 2012
Compte rendu de la réunion du 28 octobre 2012 Compte rendu de la réunion du 13 mars 2013
Compte rendu de la réunion du 20 octobre 2013 Compte rendu de la réunion du 05 avril 2014
Compte rendu de la réunion du 24 mai 2014 Compte rendu de la réunion du 19 octobre 2014
Compte rendu de la réunion du 28 mars 2015 Compte rendu de la réunion du 18 octobre 2015

Ses membres (Année 2015)

- Anne Boyé (anne.boye@neuf.fr), régionale de Nantes
- Martine Bühler (Martine.Buhler@ac-creteil.fr), régionale d’Ile de France
- Nathalie Chevalarias (nathalie.chevalarias@ac-poitiers.fr), régionale de Poitou-Charentes, coresponsable du groupe
- Jean-Paul Guichard (guichardjp@cc-parthenay.fr), régionale de Poitou-Charentes, responsable de la mise en ligne
- Michèle Lacombe (mlacombe@free.fr), régionale d’Ile de France
- Hombeline Languereau (hombeline.languereau@univ-fcomte.fr), régionale de Franche-Comté, coresponsable du groupe
- Anne Michel Pajus (annie.pajus@sfr.fr), régionale d’Ile de France
- Henry Plane (marie-jean.plane@ac-creteil.fr), régionale d’Ile de France
- Marie-Noëlle Racine (mnracine@orange.fr), régionale de Bourgogne
- Didier Trotoux (didier.trotoux@ac-caen.fr), régionale de Basse Normandie

 Accueil   Plan du site   Haut de la page   Page précédente