Bureau national 2022-2023

et Responsables nationaux

 

Année scolaire 2021-2022, dernier bureau de juin
 

Bureau national 2022-2023
(9 membres)

 

 


©M.Fréchet
 
 
 
Présidente d’honneur
 
 
 
Christiane ZEHREN

Secrétaire de l’APMEP : Oriane SALLARD

 

 

 
 
 
Présidente
 
 
 
Claire PIOLTI-LAMORTHE
Vice-président, Lycée professionnel, Formation initiale Christophe MONDIN
Trésorier, Lycée Jean-Baptiste CIVET
Secrétaire, Lycée Céline LAINÉ
Premier degré, Collège, Formation continue Claire LOMMÉ
Collège, Formation continue, Communication Sophie ROUBIN
Collège, Mathscope, Calendrier Laurence CANDILLE
Collège, Relations avec les Régionales Yves FARCY
Premier degré Jean TOROMANOFF
Invité permanent (BGV) Sébastien PLANCHENAULT

 

Planning des Réunions nationales 2022-2023
(hors « réunions à distance »)
Version du 25 mai 2022
Lieu : 26 rue Duméril 75013 Paris
(sauf comités et séminaires) 

Consulter le calendrier en ligne pour d’éventuelles modifications de date

 

 
 

Responsables nationaux 2022-2023

Chargés de mission non-membres du comité national 2022-2023

N.B. : extrait du compte rendu du comité de juin 2014 : « les chargés de mission sont des adhérents qui s’investissent particulièrement dans la vie de l’association, mais qui ne font pas partie du comité national (sauf exception). Selon l’ordre du jour des réunions du bureau et du comité, ils peuvent y participer en tant qu’invités. Dans le cadre de leur mission, leurs frais (déplacement, hébergement…) sont remboursés par l’APMEP ».

Adhésions et abonnements  : Rémi BELLOEIL
Trésorerie  : Pascale POMBOURCQ, Marie-José BALIVIERA
Liaison avec le Secrétariat et les Régionales  : Marie-José BALIVIERA, Francis SLAWNY
Publications  : Nicole TOUSSAINT, Gérard COPPIN, Jean FROMENTIN, Sébastien PLANCHENAULT
BGV  : Sébastien PLANCHENAULT, Anne-Sophie SUCHARD
BGV Spécial Journées  : Jean-Paul BARDOULAT, Anne-Sophie SUCHARD
Au fil des Maths-le bulletin de l’APMEP  : Cécile KERBOUL, Isabelle FLAVIER
Pôle numérique  : Gérard COPPIN, François COUTURIER, François PETIARD, Yvon POITEVINEAU, Anne-Sohie SUCHARD, Michel SUQUET
Mercredis de l’APMEP  : Agnès GATEAU
Mathscope  : Laurence CANDILLE, Christophe GOMBERT
Communication interne et externe  : Catherine CHABRIER, Alice ERNOULT, Sébastien PLANCHENAULT, Anne-Sophie SUCHARD
Vote, Séminaire  : Mickaël GAGIN, Sylvain ETIENNE
Relations internationales  : Michel FRECHET, Delphine BOURGEOIS, Richard CABASSUT
Refonte du texte « Propositions et revendications »  : Eric LAFOSSE
Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques  : Stéphanie DORET, Alice ERNOULT

 

Responsables des Commissions nationales en 2022-2023

Premier degré  : Barbara STRBA
Collège  : Patricia GONCALVES
Lycée professionnel  : Jessica ESTEVEZ-BRIENNE
LEGT  : Frédérique FOURNIER
Formation des enseignants  : Valérie GIRARDIN
Enseignement supérieur  : Alice ERNOULT

 

Groupes de travail nationaux en 2022-2023

Annales d’examens et concours  : Denis VERGÈS
Apprentissage des mathématiques et sciences cognitives  : Marie-Line GARDES
Culture, Mathématiques et Arts  : Houria LAFRANCE
Femmes et Maths/APMEP  : Laure ETEVEZ
Fondamentaux et automatismes  : Anne-France ACCIARI
Histoire des mathématiques  : Nathalie CHEVALARIAS
Jeux et mathématiques  : Françoise BERTRAND
Journées Nationales  : Sébastien SOUCAZE
Littéramath  : Alice ERNOULT
Mathématiques et informatique  : Florence NENY
Math-Europe  : Carole TERPEREAU
Mise en ligne des BV  : Armelle BOURGAIN
Olympiades (sujets et corrigés  : Antoine CROUZET
Publimath  : Hombeline LANGUEREAU et Michèle BECHLER
Rénovation du site  : Michel SUQUET

 

Représentants de l’APMEP en 2022-2023

ADIREM (Assemblée des directeurs d’IREM)  : Gérard COPPIN, Alice ERNOULT
Animath (Association qui coordonne et développe les activités périscolaires en mathématiques : clubs, ateliers, préparation d’Olympiades)  : Stéphanie DORET
CFEM (Commission Française pour l’Enseignement des Mathématiques, section française de la Commission Internationale sur l’Enseignement des Mathématiques )  : Sophie ROUBIN, François MOUSSAVOU, Denis ROTH
Collège des sociétés savantes et académiques de France  : Claire LOMMÉ
Comité scientifique de la fondation Blaise Pascal  : Luca AGOSTINO
Comité scientifique des IREM  : Alice ERNOULT, Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Collège  : Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Lycée professionnel  : Jessica ESTEVEZ-BRIENNE
Femmes & Mathématiques  : Laure ETEVEZ
MATh.en.JEANS  : François MOUSSAVOU
Société Française de Statistique :  : Valérie ROBERT
Société Informatique de France  : Florence NENY
Société Mathématique de France (commission enseignement  : Christine CHOQUET
Société Mathématiques Appliquées et Industrielles  : Stéphanie DORET

 

Mise à jour le 21 août 2022

(Article mis en ligne par Gérard Coppin)