Comité National 2017-2018

 
 

Nouveaux élus au Comité National 2017-2018

NOM et Prénom Régionale Année de fin de mandat
CANDILLE Laurence AIX-MARSEILLE 2021
GONCALVES Patricia AIX-MARSEILLE 2021
BILLA Nadine AQUITAINE 2021
BARBAY Tiphaine HAUTE NORMANDIE 2021
GOMBERT Christophe TOULOUSE 2021
ROBIN Pierre-Jean POITOU-CHARENTES 2021
STEF André LORRAINE 2021

 

 
 

Sortis en 2017 (sièges nationaux)

Mahdia AïT KhELIFA (lycée, Laon, 02)
Rémi BELLOEIL (lycée, Rennes, 35)
Patrice BONEU(collège, Béziers, 34)
Richard CABASSUT (ÉSPÉ, Strasbourg, 67)
Jonathan DELHOMME (collège, Marseille, 13)
Rémi DUVERT (ÉSPÉ, Beauvais, 60)
Bernard EGGER (CPGE, Marseille, 13)
Michel FRECHET (lycée, Neufchatel-en-Bray, 76)
Agnès GATEAU (école, Etigny, 89)
Geneviève MARTIEL (ÉSPÉ, Grenoble, 38)
François MOUSSAVOU (LP, Marseille, 13)
Emmanuelle OBEUF (collège, Marseille, 13)
Valérie PALLEZ (collège, Marly, 57)

Sortants en 2018 (sièges régionaux)

Bourgogne : Anne-Sophie AUTESSERRE (lycée, Nevers, 58)
Champagne-Ardenne : Céline HUGOT (internat d’excellence, Sourdun, 77), Cécile LEGRIS (lycée, Troyes, 10)
Clermont-Ferrand : Jean-Marc LÉCOLE (lycée, Moulins, 03)
Grenoble : Françoise DUBOULOZ-DUPRAZ (lycée, Bourg- lès-Valences, 26), Catherine SEYDOUX (lycée, Pontcharra, 38)
Haute-Normandie : Olivier REBOUX (lycée, Le Havre, 76), Anne DuSSON (collège, Petit-Quevilly , 76)
Île-de-France : Michel SUQuET (collège, Briis-sous-Forges, 91), Sébastien PLANCHENAULT (collège, Les Ulis, 91)
Île- de-France : Stéphanie DORET (collège, Bobigny, 93), Mélusine KuMMER (collège, Villepinte, 93)
Lille : François MARTINI (collège,Marcq-en-Baroeul, 59), Stéphane ROBERT (collège, Courcelles les Lens, 62)
Lorraine : Pierre-Alain MULLER (Lycée, Sarreguemines, 57), Jean-Michel BERTOLASO (LP, Montigny Les Metz, 57)
Lyon : Sophie ROUBIN (collège, Lyon, 69), Sébastien SOuCAZE (lycée, Feurs, 42)
Montpellier : Frédéric LAROCHE (lycée, Montpellier, 34), Roger ALLET (Lycée, Nîmes, 30)
Nice-Corse : Sylvain ETIENNE (collège, Antibes, 06), Catherine CHABRIER (collège, Cannes, 06)
Poitou-Charentes : Frédéric DE LIGT (collège, Montguyon, 17)

Sortants en 2019 (sièges nationaux)

Éric BARBAZO (Lycée, Bègle, 33)
Jean-Baptiste CIVET (collège, Marseille, 13)
Vincent DAGEVILE (lycée, Valbonne, 06)
Sébastien DANIEL (collège, Petite Rosselle, 57)
Alice ERNOULT (CPGE, Lycée, Nîmes, 30)
Jessica ESTEVEZ (LP, Le Blanc Mesnil, 93)
Mickaël GAGIN (Lycée, Tonnerre, 89)
Emmanuelle LAFONT(LP, Gujan-Mestra, 33)
Jean TOROMANOF (ÉSPÉ, Orléans, 45)
Éric TROUILLOT (collège, Besançon, 25)
Gilles WAEHREN (lycée, Sarrebourg, 57)

Sortants en 2020 (sièges régionaux)

Aix-Marseille : Florence NENY (collège, Marseille, 13), Brigitte DODY (collège, Salon de Provence, 13)
Aquitaine : Armelle BOURGAIN (lycée, Bordeaux, 33), Paul FLAMBARD (lycée, Libourne, 33)
Basse Normandie : Ronan CHARPENTIER (lycée, Vire, 14), Virginie RIEU (collège, Cabourg, 14)
Franche-Comté : Yves DUCEL-FAGES (univ., Franche-Comté), Cédric LALEAUX (lycée, Besançon, 25)
Île-de-France : Ginou ROMAIN (lycée, Paris, 75), Kristel GABARRA-LAZORTHE (collège, Saint-Soupplets,77)