Comité National 2018-2019

 
 

Nouveaux élus au Comité National 2018-2019
Sièges régionaux-Sortants en 2022

Régionale Titulaire Suppléant Année de fin de mandat
Strasbourg Richard Cabassut
2022
Haute-Normandie Simon Le Gal Julien Marceau
2022
Orléans-Tours Laure Etevez Hélène Gagneux
2022
Montpellier Michel Bourguet Laurent Piccinini
2022
Bourgogne Agnès Gateau Xavier Terrien
2022
Lorraine Michel Lefort Anas Mtalaa
2022
Antilles / Guyanes Frédéric Louvet Sébastien Andre
2022
Grenoble Eric Lafosse Magali Rodary
2022
Champagne-Ardenne Delphine Bourgeois
2022
***********

Sortants en 2019 (Sièges nationaux Élections 2015)

Éric BARBAZO (Lycée, Bègle, 33)
Jean-Baptiste CIVET (collège, Marseille, 13)
Vincent DAGEVILE (lycée, Valbonne, 06)
Sébastien DANIEL (collège, Petite Rosselle, 57)
Alice ERNOULT (CPGE, Lycée, Nîmes, 30)
Jessica ESTEVEZ (LP, Le Blanc Mesnil, 93)
Mickaël GAGIN (Lycée, Tonnerre, 89)
Emmanuelle LAFONT(LP, Gujan-Mestra, 33)
Jean TOROMANOF (ÉSPÉ, Orléans, 45)
Éric TROUILLOT (collège, Besançon, 25)
Gilles WAEHREN (lycée, Sarrebourg, 57)

Sortants en 2020 (Sièges régionaux Élections 2016)

Aix-Marseille : Florence NENY (collège, Marseille, 13), Brigitte DODY (collège, Salon de Provence, 13)
Aquitaine : Armelle BOURGAIN (lycée, Bordeaux, 33), Paul FLAMBARD (lycée, Libourne, 33)
Basse Normandie : Ronan CHARPENTIER (lycée, Vire, 14), Virginie RIEU (collège, Cabourg, 14)
Franche-Comté : Yves DUCEL-FAGES (univ., Franche-Comté), Cédric LALEAUX (lycée, Besançon, 25)
Île-de-France : Ginou ROMAIN (lycée, Paris, 75), Kristel GABARRA-LAZORTHE (collège, Saint-Soupplets,77)
Limoges : Pascale SÉNÉCHAUD, Samuel MAFFRE
Picardie : Marianne FABRE, Vincent LAMBERT
Rennes : Julie VERSCHELDEM, Annie Le LOUS

Sortants en 2021 (Sièges nationaux Élections 2017)

NOM et Prénom Régionale Année de fin de mandat
CANDILLE Laurence AIX-MARSEILLE
2021
GONCALVES Patricia AIX-MARSEILLE
2021
BILLA Nadine AQUITAINE
2021
BARBAY Tiphaine HAUTE NORMANDIE
2021
GOMBERT Christophe TOULOUSE
2021
ROBIN Pierre-Jean POITOU-CHARENTES
2021
STEF André LORRAINE
2021

 

***********
***********

Sortis en 2018 (Sièges régionaux)

Bourgogne : Anne-Sophie AUTESSERRE (lycée, Nevers, 58)
Champagne-Ardenne : Céline HUGOT (internat d’excellence, Sourdun, 77), Cécile LEGRIS (lycée, Troyes, 10)
Clermont-Ferrand : Jean-Marc LÉCOLE (lycée, Moulins, 03)
Grenoble : Françoise DUBOULOZ-DUPRAZ (lycée, Bourg- lès-Valences, 26), Catherine SEYDOUX (lycée, Pontcharra, 38)
Haute-Normandie : Olivier REBOUX (lycée, Le Havre, 76), Anne DuSSON (collège, Petit-Quevilly , 76)
Île-de-France : Michel SUQuET (collège, Briis-sous-Forges, 91), Sébastien PLANCHENAULT (collège, Les Ulis, 91)
Île- de-France : Stéphanie DORET (collège, Bobigny, 93), Mélusine KuMMER (collège, Villepinte, 93)
Lille : François MARTINI (collège,Marcq-en-Baroeul, 59), Stéphane ROBERT (collège, Courcelles les Lens, 62)
Lorraine : Pierre-Alain MULLER (Lycée, Sarreguemines, 57), Jean-Michel BERTOLASO (LP, Montigny Les Metz, 57)
Lyon : Sophie ROUBIN (collège, Lyon, 69), Sébastien SOuCAZE (lycée, Feurs, 42)
Montpellier : Frédéric LAROCHE (lycée, Montpellier, 34), Roger ALLET (Lycée, Nîmes, 30)
Nice-Corse : Sylvain ETIENNE (collège, Antibes, 06), Catherine CHABRIER (collège, Cannes, 06)
Poitou-Charentes : Frédéric DE LIGT (collège, Montguyon, 17)

Sortis en 2017 (Sièges nationaux)

Mahdia AïT KhELIFA (lycée, Laon, 02)
Rémi BELLOEIL (lycée, Rennes, 35)
Patrice BONEU(collège, Béziers, 34)
Richard CABASSUT (ÉSPÉ, Strasbourg, 67)
Jonathan DELHOMME (collège, Marseille, 13)
Rémi DUVERT (ÉSPÉ, Beauvais, 60)
Bernard EGGER (CPGE, Marseille, 13)
Michel FRECHET (lycée, Neufchatel-en-Bray, 76)
Agnès GATEAU (école, Etigny, 89)
Geneviève MARTIEL (ÉSPÉ, Grenoble, 38)
François MOUSSAVOU (LP, Marseille, 13)
Emmanuelle OBEUF (collège, Marseille, 13)
Valérie PALLEZ (collège, Marly, 57)