Comité National 2022-2023

 

 
 

Élus au Comité National 2022-2023
Sièges nationaux-Sortants en 2026

Sièges nationaux — Sortants en 2026

Alsace Mathias ZESSIN
Antilles-Guyane Cécile RIPOCHE-BEN HADDOU
Centre-Val de Loire Hélène GAGNEUX
Champagne-Ardenne Fabien COLLOT
Grenoble Michel IMBERT
Île-de-France Stéphanie DORET
Lorraine Anas MTALAA
Lyon Claire PIOLTI-LAMORTHE collège, INSPÉ Lyon, 69
Montpellier Chloé CHATEAU
Poitou-Charentes Thierry BACLE

Élus au Comité National 2021-2022
Sièges régionaux et nationaux-Sortants en 2025

Aix-Marseille Florence NENY collège Marseille, 13
La Réunion Laurent MOUTOUSSAMY lycée polyvalent Bras-Panon, 974
Île de France Michel SUQUET collège Briis-sous-Forges, 91
Charlotte FREBERT Collège St-Aubin-les-Elbeuf, 76
Claire LOMMÉ collège, INSPÉ Mont-Saint-Aignon, 76
Lise MALRIEU INSPÉ Tours, 37
Julie MORINEAU collège Damville, 27
Laurent POLI lycée La Seyne-sur-Mer, 83
Gilles WAERHEN lycée Sarrebourg, 57

Élus au Comité National 2020-2021
Sièges régionaux-Sortants en 2024

Toulouse Yves FARCY collège Labastide-Rouairoux, 81
Bretagne Sabine GIROS INSPÉ Rennes, 35
Basse-Normandie François LACOLLEY collège Les Monts d’Aunay, 14
Centre Val de Loire Jean TOROMANOFF
Franche-Comté Yannis BRENEY lycée polyvalent Luxeuil-les-Bains, 70
Île de France Jean-Christophe MASSERON lycée Paris, 75
Nantes Nathalie ROTH lycée Laval, 53
Limoges Pascal ROUFFIGNAC Limoges, 87
Picardie Jacques VALLOIS lycée polyvalent Chauny, 02

 

Élus au Comité National 2019-2020
Siège Nationaux - Sortants en 2023

Anne-Sophie AUTESSERRE Lycée Nevers, 58
Jean-Baptlste CIVET Collège Marseille, 13
Bernard EGGER CPGE Marseille, 13
Christine LEBOUCHER
Christian MERCAT Université Lyon, 69
Christophe MONDIN INSPE Mérignac, 33
Céline MONLUC Lycée Rouen, 76
Aude PICAUT TZR Baccarat, 54
Claire PIOLTI-LAMORTHE Collège Lyon,69
Stéphane RENOUF Lycée La SeynesurMer, 83
Sophie ROUBIN Collège Lyon, 69
Henri-Michel ROZEMBLUM CPGE Paris, 75
Sophie SUCHARD IUT Cergy 95
***********

Élus au Comité National 2018-2019
Sièges régionaux-Sortants en 2022

Régionale Titulaire Suppléant Année de fin de mandat
Alsace Richard Cabassut
2022
Antilles / Guyanes Frédéric Louvet Sébastien Andre
2022
Bourgogne Agnès Gateau Xavier Terrien
2022
Champagne-Ardenne Delphine Bourgeois
2022
Centre Val de Loire Laure Etevez Hélène Gagneux
2022
Grenoble Eric Lafosse Magali Rodary
2022
Haute-Normandie Simon Le Gal Julien Marceau
2022
Ile de France Sébastien PLANCHENAULT
2022
Lorraine Michel Lefort Anas Mtalaa
2022
Lyon Sébastien SOUCAZE
2022
Nice-Corse Audrey LAUGIER
2022
Montpellier Michel Bourguet Laurent Piccinini
2022
Poitou-Charentes Frédéric DE LIGHT
2022

 

***********

Sortis en 2021 (Sièges nationaux Élections 2017)

BARBAY Tiphaine collège Molsheim, 67
CANDILLE Laurence collège SaintChamas,13
GOMBERT Christophe collège Pechbonnieu, 31
GONCALVES Patricia collège Gardanne, 13
ROBIN Pierre-Jean lycée Niort, 79
STEF André Université de LORRAINE Nancy, 54

Sortis en 2020 (Sièges régionaux Élections 2016)

Aix-Marseille : Florence NENY (collège, Marseille, 13), Brigitte DODY (collège, Salon de Provence, 13)
Aquitaine : Armelle BOURGAIN (lycée, Bordeaux, 33), Paul FLAMBARD (lycée, Libourne, 33)
Basse Normandie : Ronan CHARPENTIER (lycée, Vire, 14), Virginie RIEU (collège, Dozulé, 14)
Franche-Comté : Yves DUCEL-FAGES (univ., Franche-Comté), Cédric LALEAUX (lycée, Besançon, 25)
Île-de-France : Ginou ROMAIN (lycée, Paris, 75), Kristel GABARRA-LAZORTHE (collège, Saint-Soupplets,77 Mélusine KUMMER (collège, Villepinte, 93)
Limoges : Pascale SÉNÉCHAUD, Samuel MAFFRE
Nantes : Nathalie ROTH (lycée, Laval, 53) Picardie : Marianne FABRE, Vincent LAMBERT
Rennes : Julie VERSCHELDEM, Annie Le LOUS Toulouse : Yves FARCY (collège, Labastide Rouairoux, 81)

Sortis en 2019 (Sièges nationaux Élections 2015)

Éric BARBAZO (Lycée, Bègle, 33)
Jean-Baptiste CIVET (collège, Marseille, 13) (Sorti en 2018)
Vincent DAGEVILE (lycée, Valbonne, 06)
Sébastien DANIEL (collège, Petite Rosselle, 57)
Alice ERNOULT (CPGE, Lycée, Nîmes, 30)
Jessica ESTEVEZ (LP, Le Blanc Mesnil, 93)
Mickaël GAGIN (Lycée, Tonnerre, 89)
Emmanuelle LAFONT(LP, Gujan-Mestra, 33)
Jean TOROMANOF (ÉSPÉ, Orléans, 45)
Éric TROUILLOT (collège, Besançon, 25)
Gilles WAEHREN (lycée, Sarrebourg, 57)

***********

Sortis en 2018 (Sièges régionaux)

Bourgogne : Anne-Sophie AUTESSERRE (lycée, Nevers, 58)
Champagne-Ardenne : Céline HUGOT (internat d’excellence, Sourdun, 77), Cécile LEGRIS (lycée, Troyes, 10)
Clermont-Ferrand : Jean-Marc LÉCOLE (lycée, Moulins, 03)
Grenoble : Françoise DUBOULOZ-DUPRAZ (lycée, Bourg- lès-Valences, 26), Catherine SEYDOUX (lycée, Pontcharra, 38)
Haute-Normandie : Olivier REBOUX (lycée, Le Havre, 76), Anne DuSSON (collège, Petit-Quevilly , 76)
Île-de-France : Michel SUQuET (collège, Briis-sous-Forges, 91), Sébastien PLANCHENAULT (collège, Les Ulis, 91)
Île- de-France : Stéphanie DORET (collège, Bobigny, 93), Mélusine KuMMER (collège, Villepinte, 93)
Lille : François MARTINI (collège,Marcq-en-Baroeul, 59), Stéphane ROBERT (collège, Courcelles les Lens, 62)
Lorraine : Pierre-Alain MULLER (Lycée, Sarreguemines, 57), Jean-Michel BERTOLASO (LP, Montigny Les Metz, 57)
Lyon : Sophie ROUBIN (collège, Lyon, 69), Sébastien SOuCAZE (lycée, Feurs, 42)
Montpellier : Frédéric LAROCHE (lycée, Montpellier, 34), Roger ALLET (Lycée, Nîmes, 30)
Nice-Corse : Sylvain ETIENNE (collège, Antibes, 06), Catherine CHABRIER (collège, Cannes, 06)
Poitou-Charentes : Frédéric DE LIGT (collège, Montguyon, 17)

Sortis en 2017 (Sièges nationaux)

Mahdia AïT KhELIFA (lycée, Laon, 02)
Rémi BELLOEIL (lycée, Rennes, 35)
Patrice BONEU(collège, Béziers, 34)
Richard CABASSUT (ÉSPÉ, Strasbourg, 67)
Jonathan DELHOMME (collège, Marseille, 13)
Rémi DUVERT (ÉSPÉ, Beauvais, 60)
Bernard EGGER (CPGE, Marseille, 13)
Michel FRECHET (lycée, Neufchatel-en-Bray, 76)
Agnès GATEAU (école, Etigny, 89)
Geneviève MARTIEL (ÉSPÉ, Grenoble, 38)
François MOUSSAVOU (LP, Marseille, 13)
Emmanuelle OBEUF (collège, Marseille, 13)
Valérie PALLEZ (collège, Marly, 57)  

Article mis en ligne par GC