Le comité de l’année scolaire 2009-2010

Sortants en 2010 : Régionale de Bourgogne : Françoise BERTRAND (Collège , Dijon), Gérard LAVAU (Lycée,
Dijon) ; Régionale de Clermont-Ferrand : Anne CROUZIER (Lycée, Riom), Yvette GUYOT (Lycée, Cournon) ;
Régionale de Grenoble : Geneviève MARTIEL (Lycée,Grenoble), Magali RODARY (Collège, Valence) ; Régionale
d’Île de France : Pierre FERRADOU (Collège, CRETEIL), Sébastien LEMOEL (Collège, CRETEIL) ; Régionale de
Haute Normandie : Djaouida OULDBRAHAM (Lycée, Deville les Rouen), François DUSSON (Lycée, Sotteville les
Rouen) ; Régionale de Lille : Jean Luc LE CHEVALIER (Lycée, Douai), Claire de BACKER (lLycée, Douai) ;
Régionale de Lorraine : Pierre-Alain MULLER (Collège, Saint-Avold), Daniel VAGOST (IUT, Metz) ; Régionale de
Lyon : Marie Françoise DIONISI (Lycée, Oullins) ; Régionale de
Montpellier : Isabelle GACHE (Lycée, Nîmes), Anne-Marie CAVALIER (Lycée, St Clément de Rivière) ; Régionale de
Nice–Corse : Vincent DAGEVILLE (Lycée, Antibes), Marc GÉRENTON (Lycée, Nice) ; Régionale de Picardie :
Ludovic LEGRY (Lycée, Nogent sur Oise), Rémi DUVERT (IUFM, Beauvais) ; Régionale de Poitou-Charentes :
Frédéric de LIGT (Collège, Montguyon), Sébastien PEYROT (Collège, Angoulême) ; Régionale de Strasbourg : Eric
BEAUFORT (Lycée, Strasbourg), Jean-Pierre DAROU (Lycée, Strasbourg).

Sortants en 2011 : Patrice BONEU (Collège, Béziers (34)), Pierrick CHARBONNIER (TZR
(32)), Geneviève DUPIN (Lycée, Bordeaux (33)), Daniel DUVERNEY (lycée, (Lille), Michel FRECHET
(Lycée, (76)), Céline MAZOIT (Lycée, ( 33)), Serge PETIT (IUFM (67))

Sortants en 2012 : Régionale Ile de France : Claudie ASSELAIN MISSENARD (Collège, Paris),
Valérie LAROSE (Collège-IUFM, Créteil) ; Régionale de Picardie : Rémi DUVERT (IUFM,
Beauvais), Mahdia PRUVOT (Lycée, Laon) ; Régionale Aquitaine : Mathieu CLAUDEL (Lycée,
Taillan Médoc), Dominique GRIHON (Lycée, Taillan Médoc) ; Régionale de Rennes : Annie LE
LOUS (Collège, Saint-Malo) ; Lise MALRIEU (Collège) ; Régionale d’Aix-Marseille : Bernard EGGER
(Lycée), Nathalie PLEIBER ; Régionale de Champagne-Ardenne : Stéphane ROEBROECK
(Lycée, Châlons en Champagne), Anne-Frédérique FULHARD (Lycée, Troyes) ; Régionale de Bretagne
Occidentale : François PARISOT, Jean-Claude EMEILLAT ; Régionale de Toulouse : Denise
PÉRIÉ (Lycée, Montauban), Pascale LAFUMA (Collège, Ramonville Saint Agne) ; Régionale de
Basse Normandie : Gilles PATRY (Lycée, L’Aigle), Annie MÉMIN (Lycée, Caen) ; Régionale de Limoges
 : Samuel MAFFRE (Lycée), Claude MORIN ; Régionale d’Orléans-Tours : Virginie MERTZ
(Lycée, Villemandeur), Karim ZAYANA (Lycée, Orléans) ; Régionale de Franche-Comté : Eric
TROUILLOT (Collège, Besançon), Philippe LE BORGNE (IUFM, Besançon).

Sortants en 2013 : Eric BARBAZO (Lycée, Lormont (33)), Céline COURSIMAULT (Lycée Français,
Luxembourg), Fathi DRISSI (Collège, Metz(57)), Danièle EYNARD (Lycée, Riom (63)), Emmanuelle
LAFONT (LEP, Bordeaux (33)), Marie-Josèphe SCHMITT (Lycée, Moirans (38)), Karine
SERMANSON (Collège Chauvigny (86)), Raymond TORRENT (IUFM, La Roche sur Yon (85)),
Gilles WAEREN (Lycée, Sarrebourg (57)).

L’APMEP

Brochures & Revues
Ressources

Actualités et Informations

Actualités et Informations avec nos partenaires

Base de ressources bibliographiques

Publimath, base de ressources bibliographiques

 

Les Régionales de l’APMEP

les Régionales de l'APMEP