Adhérer ou faire un don

Présentation du groupe « Histoire des mathématiques »

 

Ses objectifs «  En histoire des mathématiques :»

- promouvoir les ressources déjà disponibles : Brochures, Au Fil des Maths, PLOT, Bulletin Vert,…

- mettre à disposition des informations et des textes pour ceux qui veulent débuter ou se documenter,

- proposer des documents pour enseigner ou se cultiver.

 

Ses réunions

Une à trois fois par an :

- une réunion lors des Journées Nationales, en octobre, sur la plage des commissions nationales,

- réunions en cours d’année : en 2009, le 28 mars ; en 2010, le 17 mars ; en 2011, le 2 avril ; en 2012, le 24 mars ; en 2013, le 13 mars ; en 2014, le 5 avril et le 24 mai ; en 2015, le 28 mars ; en 2019, le 22 mars

 

Compte rendu de la réunion du 25 octobre 2010 Compte rendu de la réunion du 2 avril 2011
Compte rendu de la réunion du 23 octobre 2011 Compte rendu de la réunion du 24 mars 2012
Compte rendu de la réunion du 28 octobre 2012 Compte rendu de la réunion du 13 mars 2013
Compte rendu de la réunion du 20 octobre 2013 Compte rendu de la réunion du 05 avril 2014
Compte rendu de la réunion du 24 mai 2014       Compte rendu de la réunion du 19 octobre 2014
Compte rendu de la réunion du 28 mars 2015     Compte rendu de la réunion du 18 octobre 2015
Compte rendu de la réunion du 16 octobre 2016 Compte rendu de la réunion du 17 octobre 2017
Compte rendu de la réunion du 21 octobre 2018 Compte rendu de la réunion du 22 mars 2019

 

Ses membres (Année 2017-2018)

- Anne Boyé, régionale de Nantes (anne.boye@neuf.fr)
- Martine Bühler, régionale d’Île-de-France (buhler@irem.univ-paris-diderot.fr)
- Nathalie Chevalarias, régionale Poitou-Charentes, responsable, (nathalie.chevalarias@ac-poitiers.fr)
- Alain Corre (tatzim1@free.fr)
- Patrice Debart, régionale de Grenoble (debart.patrice@gmail.com)
- Laure Despeisses, régionale de Grenoble (laure.despeisses@ac-grenoble.fr)
- Kristel Gabarra-Lazorthe (kristel.gabarralazorthe@yahoo.fr)
- François Goichot, régionale de Lille (fgoichot@univ-valenciennes.fr)
- Jean-Paul Guichard, régionale de Poitou-Charentes (guichardjp@cc-parthenay.fr)
- Olivier Keller, régionale de Toulouse (autolycos@orange.fr)
- Michèle Lacombe, régionale d’Île-de-France (mlacombe@free.fr)
- Hombeline Languereau, régionale de Franche-Comté (hombeline.languereau@univ-fcomte.fr)
- Gérard Lopez (gerard.lopez054@orange.fr)
- Raphaël Mizrahi (raphimiz@gmail.com)
- Anne-Michel Pajus, régionale d’Île-de-France (annie.pajus@sfr.fr)
- Henry Plane, régionale d’Île-de-France (marie-jean.plane@ac-creteil.fr)
- Marie-Noëlle Racine, régionale de Bourgogne (mnracine@orange.fr)
- Olivier Reboux, régionale de Haute-Normandie (reboux@laposte.net)
- Odile Sauvanaud (odile.sauvanaud@orange.fr)
- Michel Suquet, régionale d’Île-de-France (michel-emi.suquet@ac-versailles.fr)
- Didier Trotoux, régionale de Basse Normandie (didier.trotoux@ac-caen.fr)