accueil
Rechercher sur le site : [Aide]
Accueil » L’association » Les structures nationales » Bureau National 2016-2017

Retour

Bureau National 2016-2017

Responsables nationaux

 

 
 

Président(e) d’honneur : Christiane ZEHREN et Louis DUVERT
Secrétaire de l’APMEP : Oriane SALLARD

Bureau national (10 membres)

Président  : Bernard EGGER
Vice-présidente, Premier degré  : Agnès GATEAU
Secrétaire, Enseignement post-bac  : Alice ERNOULT
Trésorier, Adhésions et abonnements, Séminaires  : Mickaël GAGIN
Communication et fonctionnement, Formation des enseignants  : Rémi DUVERT
Relations avec les Régionales, Collège  : Catherine CHABRIER
Collège  : Sébastien PLANCHENAULT
Lycée professionnel  : François MOUSSAVOU
Partenariats, LEGT  : Eric BARBAZO
Plateforme d’accompagnement pédagogique  : Stéphanie DORET

 

 

Calendrier des Réunions nationales 2016-2017
(hors « réunions à distance »)
Lieu : 26 rue Duméril 75013 Paris
(sauf comités et séminaires) 

 

 
 

Responsables nationaux 2016-2017

Chargés de mission

Coordination des réunions de gestion  : Gérard C0PPIN
Adhésions et abonnements  : Jean-Paul BARDOULAT
Trésorerie  : Pascale POMBOURCQ, Marie-José BALIVIERA
Publications  : Nicole TOUSSAINT, Gérard COPPIN, Jean BARBIER, Jean FROMENTIN, Jean Paul BARDOULAT
Bulletin Vert  : Catherine COMBELLES, Roger CUPPENS
PLOT  : Valérie LAROSE, Claudie ASSELAIN-MISSENARD, Nicole TOUSSAINT
BGV  : Brigitte DODY, Jean FROMENTIN, Jean Paul BARDOULAT
Site Internet  : Gérard COPPIN, François COUTURIER, François PETIARD, Yvon POITEVINEAU, Christiane ZEHREN
Journées Nationales  : Nicole TOUSSAINT
Liaison avec le Secrétariat et les Régionales  : Marie-José BALIVIERA, Francis SLAWNY
Plateforme d’accompagnement pédagogique  : Delphine BOURGEOIS, Laurence CANDILLE, Jacqueline CROGUENNEC, Jessica ESTEVEZ, Christophe GOMBERT, Florence NENY
Relations internationales  : Michel FRECHET
Site des Journées Nationales  : Sébastien SOUCAZE

 

Responsables des Commissions nationales

Premier degré  : Agnès GATEAU
Collège  : Sophie ROUBIN, Catherine CHABRIER
Lycée professionnel  : Emmanuelle LAFONT
LEGT  : Mickaël GAGIN
Formation des enseignants et Enseignement supérieur  : Alice ERNOULT et Jean TOROMANOFF

 

Responsables des Groupes de travail nationaux

Filles et maths  : Mahdia AIT KHELIFA
Histoire des mathématiques  : Nathalie CHEVALARIAS
Jeux et mathématiques  : Christine OUDIN
Médiamaths  : Alice ERNOULT
Mise en ligne des anciens BV  : Armelle BOURGAIN
Publimath  : Hombeline LANGUEREAU et Michèle BECHLER
Revue de l’APMEP  : Catherine CHABRIER et Agnès GATEAU

 

Représentants de l’APMEP

ADIREM (Assemblée des directeurs d’IREM)  : Gérard COPPIN, Catherine CHABRIER
Animath (Association qui coordonne et développe les activités périscolaires en mathématiques : clubs, ateliers, préparation d’Olympiades)  : Michel FRECHET, Agnès GATEAU
CFEM (Commission Française pour l’Enseignement des Mathématiques, section française de la Commission Internationale sur l’Enseignement des Mathématiques )  : Richard CABASSUT, Régis GOIFFON
Comité scientifique des IREM  : Éric BARBAZO, Bernard EGGER
Commission Inter-IREM « Pop’Math »  : Jean FROMENTIN
Conférence des Présidents des Associations de Spécialistes  : Éric BARBAZO
Maths C2+  : Paul FLAMBARD
Société informatique de France  : Frédéric LAROCHE

 

(Article mis en ligne par Gérard Coppin)