accueil
Rechercher sur le site : [Aide]
Accueil » L’association » Les responsables nationaux » Bureau National 2017-2018

Retour

Bureau National 2017-2018

Responsables nationaux

 

 
 

Présidente d’honneur : Christiane ZEHREN
Secrétaire de l’APMEP : Oriane SALLARD

Bureau national (10 membres)

Première réunion de bureau le dimanche 25 juin 2017
Absent de la photo : Mickaël GAGIN
 
Présidente  : Alice ERNOULT
Vice-président, Premier degré, Formation des enseignants  : Jean TOROMANOFF
Secrétaire, Communication et fonctionnement, Collège  : Sébastien PLANCHENAULT
Trésorier, Adhésions et abonnements, Séminaires, LEGT  : Mickaël GAGIN
Lycée professionnel, Formation des enseignants  : Jessica ESTEVEZ
Collège  : Virginie RIEU et Julie VERSCHELDEM
Relations avec les Régionales, Relation avec la Nouvelle Revue  : Catherine CHABRIER
LEGT, Partenariats  : Eric BARBAZO
Mathscope, LEGT  : Stéphanie DORET

 

 

Calendrier des Réunions nationales 2017-2018
(hors « réunions à distance »)
Lieu : 26 rue Duméril 75013 Paris
(sauf comités et séminaires) 

 

 
 

Responsables nationaux 2017-2018

Chargés de mission

N.B. : extrait du compte rendu du comité de juin 2014 : « les chargés de mission sont des adhérents qui s’investissent particulièrement dans la vie de l’association, mais qui ne font pas partie du comité national (sauf exception). Selon l’ordre du jour des réunions du bureau et du comité, ils peuvent y participer en tant qu’invités. Dans le cadre de leur mission, leurs frais (déplacement, hébergement…) sont remboursés par l’APMEP ».

Adhésions et abonnements  : Jean-Paul BARDOULAT
Trésorerie  : Pascale POMBOURCQ, Marie-José BALIVIERA
Liaison avec le Secrétariat et les Régionales  : Marie-José BALIVIERA, Francis SLAWNY
Publications  : Nicole TOUSSAINT, Gérard COPPIN, Jean BARBIER, Jean FROMENTIN, Jean Paul BARDOULAT
BGV  : Brigitte DODY, Jean FROMENTIN, Jean Paul BARDOULAT
Bulletin Vert  : François MOUSSAVOU
Nouveau bulletin  : Lise MALRIEU, Isabelle FLAVIER
PLOT  : Valérie LAROSE, Claudie ASSELAIN-MISSENARD, Nicole TOUSSAINT
Pôle numérique  : Gérard COPPIN (responsable), François COUTURIER (responsable), François PETIARD, Yvon POITEVINEAU
Vidéoconférences  : Bernard EGGER
Mathscope  : Jacqueline CROGUENNEC, Bernard EGGER, François MOUSSAVOU
Relations internationales  : Michel FRECHET

 

Responsables des Commissions nationales

Premier degré  : Agnès GATEAU
Collège  : Sophie ROUBIN
Lycée professionnel  : Emmanuelle LAFONT
LEGT  : Mickaël GAGIN
Formation des enseignants et Enseignement supérieur  : Valérie Girardin

 

Responsables des Groupes de travail nationaux

Histoire des mathématiques  : Nathalie CHEVALARIAS
Jeux et mathématiques  : Françoise BERTRAND
Journées Nationales  : Sébastien SOUCAZE
Mathématiques et informatique  : Olivier REBOUX
Mise en ligne des anciens BV  : Armelle BOURGAIN
Revue de l’APMEP  : Catherine CHABRIER et Agnès GATEAU
Neurosciences et apprentissage des mathématiques  : Marie-Line Gardes
Publimath  : Hombeline LANGUEREAU et Michèle BECHLER

 

Représentants de l’APMEP

ADIREM (Assemblée des directeurs d’IREM)  : Gérard COPPIN, Catherine CHABRIER
Animath (Association qui coordonne et développe les activités périscolaires en mathématiques : clubs, ateliers, préparation d’Olympiades)  : Stéphanie DORET
CFEM (Commission Française pour l’Enseignement des Mathématiques, section française de la Commission Internationale sur l’Enseignement des Mathématiques )  : Richard CABASSUT, Régis GOIFFON, Jean TOROMANOFF
Comité scientifique de la fondation Blaise Pascal  : Sebastien SOUCAZE
Comité scientifique des IREM  : Éric BARBAZO, Bernard EGGER
Commission Inter-IREM Collège  : Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Mathscope  : François MOUSSAVOU
Commission Inter-IREM « Pop’Math »  : Jean FROMENTIN
Maths C2+  : Paul FLAMBARD
Société Informatique de France  : Frédéric LAROCHE et Bernard EGGER
Société Mathématique de France (commission enseignement  : Bernard EGGER

 

(Article mis en ligne par Gérard Coppin)
 Accueil   Plan du site   Haut de la page   Page précédente