417

Autour d’ « Euclidiennes » de Guillevic. Un regard sur une démarche scientifique et artistique. Mathématiques au fil de la plume

Lagarde Michèle ; Pouchot André

Résumé de l’article

Compte rendu d’une expérience menée durant 3 séances de module et une séance classe entière par le professeur de français et de mathématiques d’une classe de Seconde.
Objectif : mettre en parallèle démarches littéraire et scientifique, mettre en évidence leur complémentarité ainsi qu’avec les arts.
Originalité : présence conjointe des deux professeurs à chaque séance.

Première séance : à partir de 6 poèmes extraits d’Euclidiennes du poète Guillevic, découvrir la figure qui s’y rattache. Débat et critique des arguments trouvés.
Deuxième séance : débat à partir de 5 autres poèmes dont on donne cette fois la figure associée.
Troisième et quatrième séance : mise en parallèle avec les arts (peinture, musique).

L’article se termine par quelques réactions et commentaires sur l’intérêt d’une telle expérience.

Plan de l’article

  • 1. Objectifs
  • 2. Déroulement
  • 3. Commentaires
  • Références
  • Annexes

 Télécharger l’article en pdf dans son intégralité
<redacteur|auteur=500>

Les Journées Nationales
les JN 2026 à Strasbourg
Toutes les JN APMEP
Actualités et Informations
Actualités et Informations

L’APMEP
fonctionnement, responsables, commissions nationales et groupes de travail, JN et communication…

Adhérer ou faire un don à l’APMEP
Les Régionales de l’APMEP
les Régionales de l'APMEP

Publications
Au fil des maths, brochures, le bulletin vert, plot, hypercube,…

Base de ressources
Publimath, base de ressources pour l'enseignement des mathématiques

Ressources
olympiades, annales examens et concours, handicap et maths, jeux mathématiques, histoire des mathématiques, littéramath,…