Bureau National 2018-2019

Responsables nationaux

- 20 août 2018 -

 

 
 

Présidente d’honneur : Christiane ZEHREN
Secrétaire de l’APMEP : Oriane SALLARD

Bureau national (9 membres)

Réunion de bureau le dimanche 25 juin 2017
 
Présidente  : Alice ERNOULT
Vice-présidente, Lycée professionnel, Formation des enseignants  : Jessica ESTEVEZ
Secrétaire, Relations avec les Régionales, Collège  : Julie VERSCHELDEM
Trésoriere, Premier degré, Formation des enseignants  : Agnès GATEAU
Formation des enseignants, Relation avec "Au fil des Maths-le bulletin de l’APMEP"  : Jean TOROMANOFF
Communication et fonctionnement, Collège  : Virginie RIEU
LEGT, Mathscope, Partenariats  : Eric BARBAZO
LEGT  : Michel BOURGUET et Ginou ROMAN

 

 

Calendrier des Réunions nationales 2018-2019
(hors « réunions à distance »)
Lieu : 26 rue Duméril 75013 Paris
(sauf comités et séminaires) 

 

 
 

Responsables nationaux 2018-2019

Chargés de mission

N.B. : extrait du compte rendu du comité de juin 2014 : « les chargés de mission sont des adhérents qui s’investissent particulièrement dans la vie de l’association, mais qui ne font pas partie du comité national (sauf exception). Selon l’ordre du jour des réunions du bureau et du comité, ils peuvent y participer en tant qu’invités. Dans le cadre de leur mission, leurs frais (déplacement, hébergement…) sont remboursés par l’APMEP ».

Adhésions et abonnements  : Jean-Paul BARDOULAT et Rémi BELLOEIL
Trésorerie  : Pascale POMBOURCQ, Marie-José BALIVIERA
Liaison avec le Secrétariat et les Régionales  : Marie-José BALIVIERA, Francis SLAWNY
Publications  : Nicole TOUSSAINT, Gérard COPPIN, Jean FROMENTIN, Jean Paul BARDOULAT
BGV  : Brigitte DODY, Jean FROMENTIN, Jean Paul BARDOULAT
Au fil des Maths-le bulletin de l’APMEP  : Lise MALRIEU, Isabelle FLAVIER
Pôle numérique  : Gérard COPPIN, François COUTURIER, François PETIARD, Yvon POITEVINEAU, Michel SUQUET
Vidéoconférences  : Bernard EGGER
Mathscope  : Laurence CANDILLE, Bernard EGGER, Mickaël GAGIN, Christophe GOMBERT, François MOUSSAVOU
Communication interne et externe  : Catherine CHABRIER
Vote, Séminaire  : Mickaël GAGIN
Relations internationales  : Michel FRECHET

 

Responsables des Commissions nationales en 2018-2019

Premier degré  : Agnès GATEAU
Collège  : Sophie ROUBIN
Lycée professionnel  : Christophe MONDIN
LEGT  : Frédérique FOURNIER
Formation des enseignants et Enseignement supérieur  : Valérie GIRARDIN

 

Groupes de travail nationaux en 2018-2019

Histoire des mathématiques  : Nathalie CHEVALARIAS
Jeux et mathématiques  : Françoise BERTRAND
Journées Nationales  : Sébastien SOUCAZE
Mathématiques et informatique  : Olivier REBOUX
Mise en ligne des anciens BV  : Armelle BOURGAIN
Neurosciences et apprentissage des mathématiques  : Marie-Line GARDES
Publimath  : Hombeline LANGUEREAU et Michèle BECHLER
Rénovation du site  : Laurent PICCININI

 

Représentants de l’APMEP en 2018-2019

ADIREM (Assemblée des directeurs d’IREM)  : Gérard COPPIN, Jean TOROMANOFF
Animath (Association qui coordonne et développe les activités périscolaires en mathématiques : clubs, ateliers, préparation d’Olympiades)  : Stéphanie DORET
CFEM (Commission Française pour l’Enseignement des Mathématiques, section française de la Commission Internationale sur l’Enseignement des Mathématiques )  : Richard CABASSUT, Régis GOIFFON, Jean TOROMANOFF
Comité scientifique de la fondation Blaise Pascal  : Sebastien SOUCAZE
Comité scientifique des IREM  : Alice ERNOULT, Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Collège  : Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Mathscope  : François MOUSSAVOU
Commission Inter-IREM Lycée professionnel  : Jessica ESTEVEZ
Commission Inter-IREM « Pop’Math »  : Jean FROMENTIN
Maths C2+  : Jean TOROMANOFF
Société Informatique de France  : Bernard EGGER, Olivier REBOUX
Société Mathématique de France (commission enseignement  : Alice ERNOULT

 

Mise à jour le 20 août 2018

(Article mis en ligne par Gérard Coppin)