Bureau national 2020-2021

Responsables nationaux

- 24 août 2020 -

 

 
 

Présidente d’honneur : Christiane ZEHREN
Secrétaire de l’APMEP : Oriane SALLARD

Bureau national 2020-2021 (12 membres)

Réunion de bureau le dimanche 25 juin 2017
 
Président  : Sébastien PLANCHENAULT
Vice-président, LEGT, Enseignement supérieur  : Michel BOURGUET
Secrétaire, Relations avec les Régionales, LEGT  : Céline MONLUC
Trésorier, Mathscope, CPGE  : Bernard EGGER
Premier degré  : Agnès GATEAU
Collège  : Jean-Baptiste CIVET
Collège, Mathscope  : Laurence CANDILLE
Collège, Formation continue  : SophieROUBIN
Collège, Formation initiale  : Claire PIOLTI-LAMORTHE
Lycée professionnel, Formation initiale  : Christophe MONDIN
LEGT, Formation initiale  : Luca AGOSTINO
LEGT  : Nathalie ROTH

 

Planning des Réunions nationales 2020-2021
ou sous le format
Calendrier (hors « réunions à distance »)
Lieu : 26 rue Duméril 75013 Paris
(sauf comités et séminaires) 

 

 
 

Responsables nationaux 2020-2021

Chargés de mission non-membres du comité national 2020-2021

N.B. : extrait du compte rendu du comité de juin 2014 : « les chargés de mission sont des adhérents qui s’investissent particulièrement dans la vie de l’association, mais qui ne font pas partie du comité national (sauf exception). Selon l’ordre du jour des réunions du bureau et du comité, ils peuvent y participer en tant qu’invités. Dans le cadre de leur mission, leurs frais (déplacement, hébergement…) sont remboursés par l’APMEP ».

Adhésions et abonnements  : Rémi BELLOEIL
Trésorerie  : Pascale POMBOURCQ, Marie-José BALIVIERA
Liaison avec le Secrétariat et les Régionales  : Marie-José BALIVIERA, Francis SLAWNY
Publications  : Nicole TOUSSAINT, Gérard COPPIN, Jean FROMENTIN
BGV  : Alice ERNOULT, Michel SUQUET, Jean FROMENTIN
BGV Spécial Journées  : Jean-Paul BARDOULAT
Au fil des Maths-le bulletin de l’APMEP  : Lise MALRIEU, Isabelle FLAVIER
Pôle numérique  : Gérard COPPIN, François COUTURIER, François PETIARD, Yvon POITEVINEAU, Michel SUQUET
Conférences en ligne  : Bernard EGGER
Mathscope  : Laurence CANDILLE, Bernard EGGER, Christophe GOMBERT,
Communication interne et externe  : Catherine CHABRIER, Alice ERNOULT
Vote, Séminaire  : Mickaël GAGIN, Sylvain ETIENNE
Relations internationales  : Michel FRECHET, Delphine BOURGEOIS
Refonte du texte propositions et revendications  : Eric LAFOSSE

 

Responsables des Commissions nationales en 2020-2021

Premier degré  : Agnès GATEAU
Collège  : Sophie ROUBIN
Lycée professionnel  : Jessica ESTEVEZ-BRIENNE
LEGT  : Frédérique FOURNIER
Formation des enseignants  : Valérie GIRARDIN
Enseignement supérieur  : Alice ERNOULT

 

Groupes de travail nationaux en 2020-2021

Annales d’examens et concours  : Denis VERGÈS
Histoire des mathématiques  : Nathalie CHEVALARIAS
Jeux et mathématiques  : Françoise BERTRAND
Journées Nationales  : Sébastien SOUCAZE
Mathématiques et informatique  : Florence NENY
Math-Europe  : Carole TERPEREAU
Mise en ligne des anciens BV  : Armelle BOURGAIN
Neurosciences et apprentissage des mathématiques  : Marie-Line GARDES
Olympiades (sujets et corrigés  : Alice ERNOULT
Publimath  : Hombeline LANGUEREAU et Michèle BECHLER
Rénovation du site  : Michel SUQUET

 

Représentants de l’APMEP en 2020-2021

ADIREM (Assemblée des directeurs d’IREM)  : Gérard COPPIN, Jean TOROMANOFF
Animath (Association qui coordonne et développe les activités périscolaires en mathématiques : clubs, ateliers, préparation d’Olympiades)  : Stéphanie DORET
CFEM (Commission Française pour l’Enseignement des Mathématiques, section française de la Commission Internationale sur l’Enseignement des Mathématiques )  : Richard CABASSUT, Régis GOIFFON, Jean TOROMANOFF
Comité scientifique de la fondation Blaise Pascal  : Sebastien SOUCAZE
Comité scientifique des IREM  : Alice ERNOULT, Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Collège  : Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Lycée professionnel  : Jessica ESTEVEZ-BRIENNE
MATh.en.JEANS  : François MOUSSAVOU
Maths C2+  : Jean TOROMANOFF
Femmes & Mathématiques  : Alice ERNOULT
Société Informatique de France  : Bernard EGGER
Société Mathématique de France (commission enseignement  : Alice ERNOULT
Société Mathématiques Appliquées et Industrielles  :
Société Française de Stastistique  : Valérie Robert

 

Mise à jour le 23 août 2020

(Article mis en ligne par Gérard Coppin)