Bureau national 2021-2022

Responsables nationaux

 

 
 

Présidente d’honneur : Christiane ZEHREN
Secrétaire de l’APMEP : Oriane SALLARD

Bureau national 2021-2022 (11 membres)

Réunion de bureau le dimanche 25 juin 2017
 
Président  : Sébastien PLANCHENAULT
Vice-présidente, Formation initiale, BGV  : Claire PIOLTI-LAMORTHE
Secrétaire, Relations avec les Régionales, LEGT  : Céline LAINÉ
Trésorier, Enseignement Supérieur  : Michel BOURGUET
Premier degré  : Agnès GATEAU
Collège  : Jean-Baptiste CIVET
Premier degré, Collège, Formation continue  : Claire LOMMÉ
Collège, Formation continue, Communication  : Sophie ROUBIN
Lycée professionnel, Formation initiale  : Christophe MONDIN
LEGT, Formation initiale  : Luca AGOSTINO
Premier degré, Formation initiale, AFDM  : Lise MALRIEU

 

Planning des Réunions nationales 2021-2022
ou sous le format
Calendrier (hors « réunions à distance »)

Lieu : 26 rue Duméril 75013 Paris
(sauf comités et séminaires) 

 

 
 

Responsables nationaux 2020-2021

Chargés de mission non-membres du comité national 2021-2022

N.B. : extrait du compte rendu du comité de juin 2014 : « les chargés de mission sont des adhérents qui s’investissent particulièrement dans la vie de l’association, mais qui ne font pas partie du comité national (sauf exception). Selon l’ordre du jour des réunions du bureau et du comité, ils peuvent y participer en tant qu’invités. Dans le cadre de leur mission, leurs frais (déplacement, hébergement…) sont remboursés par l’APMEP ».

Adhésions et abonnements  : Rémi BELLOEIL
Trésorerie  : Pascale POMBOURCQ, Marie-José BALIVIERA
Liaison avec le Secrétariat et les Régionales  : Marie-José BALIVIERA, Francis SLAWNY
Publications  : Nicole TOUSSAINT, Gérard COPPIN, Jean FROMENTIN
BGV  : Jean FROMENTIN, Sophie SUCHARD
BGV Spécial Journées  : Jean-Paul BARDOULAT
Au fil des Maths-le bulletin de l’APMEP  : Cécile KERBOUL, Isabelle FLAVIER
Pôle numérique  : Gérard COPPIN, François COUTURIER, François PETIARD, Yvon POITEVINEAU, Michel SUQUET
Mercredis de l’APMEP  : Agnès GATEAU
Mathscope  : Laurence CANDILLE, Christophe GOMBERT,
Communication interne et externe  : Catherine CHABRIER, Alice ERNOULT, Virginie RIEU
Vote, Séminaire  : Mickaël GAGIN, Sylvain ETIENNE
Relations internationales  : Michel FRECHET, Delphine BOURGEOIS
Refonte du texte propositions et revendications  : Eric LAFOSSE
Salon de la Culture et des Jeux Mathématiques  : Stéphanie DORET

 

Responsables des Commissions nationales en 2021-2022

Premier degré  :
Collège  : Sophie ROUBIN
Lycée professionnel  : Jessica ESTEVEZ-BRIENNE
LEGT  : Frédérique FOURNIER
Formation des enseignants  : Valérie GIRARDIN
Enseignement supérieur  : Alice ERNOULT

 

Groupes de travail nationaux en 2021-2022

Annales d’examens et concours  : Denis VERGÈS
APMEP / Femmes et Maths  : Laure ETEVEZ
Automatismes  : Anne-France ACCIARI
Culture, Mathématiques et Arts  : Houria LAFRANCE
Histoire des mathématiques  : Nathalie CHEVALARIAS
Jeux et mathématiques  : Françoise BERTRAND
Journées Nationales  : Sébastien SOUCAZE
Mathématiques et informatique  : Florence NENY
Math-Europe  : Carole TERPEREAU
Mise en ligne des BV  : Armelle BOURGAIN
Neurosciences et apprentissage des mathématiques  : Marie-Line GARDES
Olympiades (sujets et corrigés  : Antoine CROUZET
Publimath  : Hombeline LANGUEREAU et Michèle BECHLER
Rénovation du site  : Michel SUQUET

 

Représentants de l’APMEP en 2021-2022

ADIREM (Assemblée des directeurs d’IREM)  : Gérard COPPIN, Jean TOROMANOFF
Animath (Association qui coordonne et développe les activités périscolaires en mathématiques : clubs, ateliers, préparation d’Olympiades)  : Stéphanie DORET
CFEM (Commission Française pour l’Enseignement des Mathématiques, section française de la Commission Internationale sur l’Enseignement des Mathématiques )  : Sophie ROUBIN, Denis ROTH, François MOUSSAVOU
Comité scientifique de la fondation Blaise Pascal  : Luca AGOSTINO
Comité scientifique des IREM  : Alice ERNOULT, Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Collège  : Sophie ROUBIN
Commission Inter-IREM Lycée professionnel  : Jessica ESTEVEZ-BRIENNE
Femmes & Mathématiques  : Laure ETEVEZ
MATh.en.JEANS  : François MOUSSAVOU
Société Française de Statistique :  : Valérie ROBERT
Maths C2+  : Jean TOROMANOFF
Femmes & Mathématiques  : Alice ERNOULT
Société Informatique de France  : Florence NENY
Société Mathématique de France (commission enseignement  : Christine CHOQUET
Société Mathématiques Appliquées et Industrielles  : Stéphanie DORET

 

Mise à jour le 30 juillet 2021

(Article mis en ligne par Gérard Coppin)