Réunion du mercredi 15 décembre 2010

Frédéric Laroche

- 21 décembre 2010 -

Étaient présents : Le président Patrice Boneu patrice.boneu@wanadoo.fr,

la trésorière Myriam Quet myriam.quet@laposte.net,

le secrétaire Jean Versac jean.versac@ac-montpellier.fr,

la correspondante brochures Mireille Sauter mireille.sauter@orange.fr,

Marc Roux marc.roux15@wanadoo.fr,

Roger et Martine Allet famille.allet@orange.fr

Un compte rendu de la réunion des adhérents lors des journées nationales a été fait par Marc Roux.

Le bilan financier a été fait par la trésorière.

Les chèques de remboursements de l’avance de trésorerie accordée en 2008 à l’association Bombyx n’ayant pas été déposés par la précédente trésorière ,ils doivent être refaits.

Un courrier est donc adressé à l’administrateur du Rallye Bombyx .

Le comité renouvelle son soutien pour le 23° bombyx, la subvention 2010 est fixée à 400 €. site : http://rallye-bombyx.asso-web.com

Mireille Sauter fait une commande de brochures qui seront présentées lors de l’AG 2011. Une Enquête à renseigner avant le 20 janvier 2011 est sur le site national : donnez votre avis sur les Publications de l’APMEP.

Jean Versac envoie un mail pour info à l.profsmath@ac-montpellier.fr, Nicolas Saby transmettra pour ceux du supérieur.

Une invitation à l’AG 2011 sera envoyée par l’intermédiaire des adresses professionnelles ainsi que par la liste de diffusion des établissements scolaires à tous les enseignants de mathématiques en activité.

Cette invitation tient lieu de convocation pour les adhérents. Martine Allet enverra des courriers aux adhérents retraités dont nous n’avons pas d’adresse mail.

Aucune assemblée générale n’ayant eu lieu en 2010, l’assemblée générale 2011 doit se dérouler le plus tôt possible. La date est fixée au mercredi 2 Février 2011. Nicolas Saby accepte de faire une conférence de 14h à 15h saby@math.univ-montp2.fr ; elle sera suivie de l’AG et de quelques crêpes.