Mathématiques en Première Générale
pour l’Enseignement Scientifique et autres enseignements
Tome 1

Chapitre 1
Prévoir à partir de 2 informations

Problème n°1
Les savons

Pour un achat par correspondance, un lot de 10 savons coûte 20 €, et un lot des 30 savons coûte 32 €.

  1. Explique pourquoi ces données permettent d’affirmer que le coût n’est pas proportionnel au nombre de savons.
  2. En fait, à un prix proportionnel au nombre de savons, on a ajouté les frais de transport. Ceux-ci sont indépendants du nombre de savons.
    • Quel doit être le coût d’un lot de 50 savons (frais de port compris) ?
    • Quel est le prix d’un savon supplémentaire ?
    • Trouve une formule pour le prix de \(x\) savons (frais de port compris) ?

Tu peux chercher par toi-même ou t’inspirer des méthodes ci-dessous.

Après avoir cherché par toi-même, puis avoir échangé avec tes voisins, s’il s’agit d’un travail de groupe, tu peux regarder les pages suivantes de ce chapitre 1 où les méthodes sont détaillées.

Compare ces méthodes et assure-toi qu’elles donnent les mêmes résultats.

Dans les pages du chapitre 1, tu trouveras une grande quantité de problèmes où tu pourras réutiliser ces méthodes, puis une synthèse sur les notions mathématiques utilisées ici.

 

Le chapitre 1 en téléchargement

Les Journées Nationales
L’APMEP

Brochures & Revues
Ressources

Actualités et Informations
Base de ressources bibliographiques

 

Les Régionales de l’APMEP